вторник, 4 мая 2010 г.

Йыхви XIX век

На протяжении ста лет Йыхви превращался в местный торговый центр. Первую ярмарку провели в 1825 году, открыли первые магазины. В 1852 пастор Ф. Ф. Мейер создал Йыхвискую церковную школу, которая через десять лет стала приходской и действовала до 1883 года.
Ускорению развития Йыхви посодействовало также открытие железной дороги Таллинн-Санкт-Петербург в 1870 году. По желанию владельца поместья Йыхви Игельстрёма построили железнодорожный вокзал (сейчас это станция Тойла).
В связи с судебной реформой 1889 года Йыхви стал центром Алутагузеского судебного региона и местопребыванием членов крестьянского суда. Тогдашний Эстляндский губернатор и активный сторонник русификации князь С. В. Шаховской планировал превратить Йыхви в опорный пункт русского православия и культуры в Эстонии. Центр учрежденного им Православного прибалтийского братства (ППБ) находился также в Йыхви. В 1888 году здесь построили больницу (вместе с амбулаторией) и русскоязычную школу ППБ, которая спустя два года получила статус министерской школы. В 1895 году при школе открыли педагогический класс, где готовили учителей для волостных школ. В том же году построили русскую православную церковь Вознесения и здание пожарной команды.
По данным переписи населения 1897 года, в Йыхви проживало 828 человек.
К концу века в поселке было две церкви, три мельницы, пиво-водочный завод, трактир, около 30 лавок. Действовали общества пожарных и трезвенников. Князь Шаховской предложил сформировать в восточной части Вирумаа самостоятельный уезд, возможным центром которого он видел Йыхви. После смерти Шаховского в 1894 году об идее образования уезда позабыли.

Комментариев нет:

Отправить комментарий