вторник, 4 мая 2010 г.

Возле церкви в Йыхви ищут подземный ход

Возле йыхвиской церкви св. Михаила на начались археологические раскопки. С помощью нескольких пробных раскопов историки попытаются обнаружить древние оборонительные сооружения храма.Возле йыхвиской церкви св. Михаила на начались археологические раскопки. С помощью нескольких пробных раскопов историки попытаются обнаружить древние оборонительные сооружения храма. Об этом сообщает газета «Северное побережье».
Йыхвиская церковь является церковью-крепостью, однако о том, как она выглядела в средние века, и о ее оборонительных сооружениях известно мало. Ранее небольшие раскопки осуществлялись в 1999 и 2001 годах.
«Сейчас ведутся небольшие пробные раскопки: ищем следы рвов, их укрепленных склонов и ворот, которые - в соответствии с гипотезой - защищали церковную ограду», - пояснил руководящий раскопками Виллу Кадакас.
Всех участников раскопок вдохновляет знание о том, что каждое приличное укрепленное строение имело тайные ходы, по которым можно было скрыться от врага.
По словам местного пастора Пеэтера Калдура, он бывал около выходов из тайных ходов у мыз Эдизе и Кукрузе. Они имели направление в сторону Йыхви - и очень логично, что вход в эти ходы располагался у церкви, как у самого укрепленного в то время строения. Однако до сих пор вход в подземный ход у церкви не нашли.
«Но, честно говоря, и серьезных раскопок не вели», - сказал Калдур.

Комментариев нет:

Отправить комментарий