понедельник, 3 мая 2010 г.

Каменный замок Пуртсе в Кохтла-Ярве

Первое упоминание о имении Пуртсе в исторических источниках относится к 1421 г. Ныне здесь находиться укрепленный замок вассала XVI века. В исторических источниках замок известен под названием Изенхейм, Изенгоф, Алт-Изенхейм или Алт-Изенгоф, предполагается что он был построен в 1533-1565 гг. Начало строительства было связано с переходом поместья во владение дворянского рода Таубе. Здание является одним из самых поздних средневековых замков на территории Эстонии.
Якоб фон Таубесно, основавший каменный замок Пуртсе в Кохтла-Ярве, по преданиям считался пиратом. Он не случайно выбрал расположение укрепления: во времена строительства море находилось гораздо ближе, а недалеко была очень удобная гавань. Согласно тому же преданию от замка в сторону моря был прорыт тайный подземный ход.
Каменный замок Изенгоф в Кохтла-Ярве строился на межи культурных эпох – между поздней готикой и началом периода Ренессанса. В частности на эпоху Ренессанса указывают сравнительно широкие дверные и оконные проемы. Толщина стен замка достигает 1,5 м, даже несмотря на небольшие размеры постройки – 12×15 м. Узкие окна-бойницы, сторожевая башня, мощные засовы – всё это предназначалось для защиты жилища. Внутри помещений выложены камины, каменные порталы дверей с резьбой и построены потолки из толстых балок, расписанных орнаментом. За время своего существования замок в Кохтла-Ярве выполнял различные функции: он был и местом для проживания феодальной семьи, защитой во времена воен, а позднее использовался в как тюрьма, место хранения льда или зерна.

Комментариев нет:

Отправить комментарий