понедельник, 3 мая 2010 г.

Нарва

Нарва – это один из крупнейших городов Эстонии, который славится богатой историей и имеет особенное значение для российско-эстонских государственных отношений. За длительные столетия своего существования Нарва неоднократно разрушалась, но каждый раз снова отстраивалась и возрождалась, словно феникс из пепла.
Первое поселение на месте Нарвы упоминается ещё в древнерусских летописях и относится к концу XII века. Позднее здесь была основана крепость, получившая со временем права самостоятельного города. В разные годы Нарва принадлежала и Дании, и Ливонскому ордену, и Российской империи. Стратегическая важность города сыграла решающую роль для его архитектуры и внешнего облика, оказав влияние на стиль городской застройки.
К слову, русский царь Иван III построил напротив Нарвы крепость Ивангород, до сих пор принадлежащую России. Сегодняшняя граница проходит в том же месте, что и пять веков назад. Впрочем, противоборствовавшие некогда крепости сегодня можно рассматривать как единый исторический комплекс, свидетельствующий о былых страницах прошлого.
В Нарве известно огромное количество достопримечательностей. Это и восхитительный Нарвский замок, и городская ратуша, и многочисленные оборонительные бастионы. Туристы с удовольствием осматривают также Нарвский Воскресенский собор и Александровскую лютеранскую церковь. Старейшим парком в Нарве является «Тёмный сад» с удивительными оранжереями и садово-парковой архитектурой.
Не удивительно, что в Нарве многое связано с российским императором Петром I и с его временами. Например, один из монументов в «Тёмном саду» Нарвы посвящён русским солдатам, сложившим свои головы во время Северной войны со шведами. Другой монумент был воздвигнут в честь гренадеров Преображенского и Семёновского полков. Впрочем, здесь же можно найти памятники и борцам за независимость Эстонии, и жертвам сталинских репрессий.
Немаловажно, что российским туристам особенно удобно посещать Нарву благодаря её приграничному расположению. Этот город известен ещё со страниц школьных учебников, прославлен выдающимися победами Петра Великого и знаменит своими многочисленными памятниками и архитектурными шедеврами. Разве этого мало, чтобы совершить увлекательную поездку в Нарву, ставшую столь близкой и почти родной для россиян?

Комментариев нет:

Отправить комментарий