воскресенье, 2 мая 2010 г.

Гуманитарная гимназия Нарвы лучшая русская школа Эстонии

Postimees проанализировал результаты выпускных экзаменов на аттестат зрелости и на основании полученных результатов составил рейтинг наиболее успешных учебных заведений.
При составлении рейтинга лучших школ Эстонии Pos­timees взял за основу результаты весенних экзаменов, полученные в Государственном экзаменационно-квалификационном центре, распределив школы по учебным дисциплинам на основании медианной суммы баллов.
Среди русских школ по результатам экзаменов лучшие результаты показали школы с гуманитарным ук­лоном. Руководители школ считают, что составные успеха — наличие в школе хороших преподавателей и учащихся, крепкая дисцип­лина и царящая в школах атмосфера.
Успех не случаен
В итоге лучшей русско­язычной школой (по результатам госэкзаменов по четырем предметам) в десятку самых успешных школ вошла Нарвская Гуманитарная гимназия.
«Ура! Ура! Ура!», — воскликнула, услышав новость, директор Нарвской гуманитарной гимназии Надежда Черкашина.
В том, что составляется рейтинг и сравниваются школы и гимназии, директор гимназии не видит ничего отрицательного.
«Сравнение — это всегда конкуренция, а конкуренция, как известно, всегда является поводом для дальнейшего продвижения, то есть конкуренция — это стимул, — сказала Надежда Черкашина. — Хотя и не исключено, что оказавшиеся в конце могут почувствовать себя задетыми, тем не менее очень важно, что внимания удостоились лучшие».
По ее словам, наиболее сильной стороной их гимназии являются языковые предметы, но довольно хорошие результаты ребята показали и по физике.
Директор считает, что, залог успеха и в хорошо организованной школьной жизни. «Благодаря этому у нас даже слабые ученики сдали все экзамены», — заметила она.
Для Вячеслава Гусарова, директора Таллиннской Кеск­линнаской русской гимназии (второй из лучших русских школ) успех школы не стал неожиданностью.
«Никакой рейтинг не должен быть самоцелью, и нельзя относиться к нему слишком серьезно, — полагает Гусаров. — Мы высоко держим свою марку, у нас свой школьный дух, отличный коллектив и замечательные ученики».
Некоторое преимущество школы заключается и в том, что она находится в центре города, что позволяет выбирать учеников. Лучше всего школьники сдали экзамены по эстонскому и русскому языкам, неплохие результаты по химии и биологии.
Для директора вошедшей в первую шестерку Тартуской Аннелиннаской гимназии Евгении Линдевальдт приятная новость также не стала сюрпризом. «Мы каждый год входим в число лучших школ, причем по разным предметам», — отметила она.
Важна и дисциплина
Перечисляя сильные стороны школы, Линдевальдт среди прочего отметила, что у них немаловажное внимание уделяется взаимному уважению и дисциплине. «У меня твердая рука, но это не значит, что у меня в кабинете висит ремень. Когда я разговариваю с учеником, он меня слушает и понимает», — сказала Линдевальдт, работающая директором школы 25 лет.
В первую шестерку лучших русских школ вошли также Нарвская Пяхклимяэская гимназия, Тартуская Славянская гимназия и Таллиннская Гуманитарная гимназия.

Комментариев нет:

Отправить комментарий