воскресенье, 2 мая 2010 г.

Составляется план действий по Ида-Вирумаа

14 апреля состоялось первое заседание рабочей группы, образованной министром внутренних дел Марко Померантсом, которая должна составить проект действий по Ида-Вирускому уезду на 2010-2014 гг.
Целью проекта действий по Ида-Вирумаа является развитие региона и увеличение связи с эстонским обществом, сообщает пресс-служба МВД.
На встрече обсудили различные предложения министерств по повышению общего жизненного уровня в Ида-Вирумаа. Признали, что при сближении региона с другими уездами очень важно удерживать уже имеющиеся рабочие места и создавать новые. Также необходимо развивать образование, культуру и информационное пространство.
Министр внутренних дел Марко Померантс подчеркнул, что в связи с географическим расположением региона, важно его социально-экономическое и культурно-массовое развитие. Это, в свою очередь, повлияет не только на безопасность государства, но и на безопасность Европейского Союза в целом.
"Как сблизить жителей Ида-Вирумаа и других уездов Эстонии таким образом, чтобы этот процесс был добровольным и естественным — это основной вопрос, которому необходимо будет найти ответ в ближайшем будущем", — пояснил Померантс.
Кабинет правительства одобрил предложение министра внутренних дел о составлении проекта действий по Ида-Вирумаа на заседании 19 января этого года. Тогда же было принято решение, что министр внутренних дел образует рабочую группу, которая должна будет представить свои предложения с соответствующим проектом бюджета на совещании кабинета правительства не позднее чем в начале лета.
Следующее заседание рабочей группы запланировано на 27 апреля.
В состав рабочей группы в дополнении к министру внутренних дел Марко Померантсу входят министр по региональным вопросам Сийм Кийслер, канцлер Министерства юстиции маргус Сарапуу, уездный старейшина Ида-Вирумаа Рихо Брейвель, вице-канцлер Министерства образования и науки Калле Кюттис, вице-канцлер по многообразию культур и международным отношениям Анне-Ли Реймаа, вице-канцлер по экономическому развитию Министерства экономики и коммуникаций Ахти Кунингас, председатель Союза Самоуправлений Ида-Вирумаа Вейкко Лухалайд, председатель правления ЦУ Ида-Вируской Центральной больницы Тармо Баклер, мэр Нарвы Тармо Таммисте, директор Нарвского Колледжа Тартуского Университета Катри Райк, председатель волостного управления Майдла Энно Винни, директор коммуникационного бюро Правительства Республики Инга Ягомяэ, директор Института Яана Тыниссона Аймар Альтосаар и предприниматель Прийт Коткас. Во вчерашнем заседании рабочей группы приняли также участие канцлер МВД Мярт Крафт и вице-канцлер по внутренней безопасности Эркки Коорт.

Комментариев нет:

Отправить комментарий