вторник, 4 мая 2010 г.

Йыхви.Городские административные органы в 1945-1960 гг.

Первым решением председателя горисполкома стало принятое 21 сентября 1944 года постановление о начале работы Йыхвиского горисполкома, который состоял из семи штатных работников. В то время исполком занимался в основном учетом населения, обеспечением людей работой и продуктами питания, также ликвидацией военных разрушений, мобилизацией и другими вопросами.
Первые советские выборы прошли 18 января 1948 года. До этого все председатели исполкома назначались на должность, а не избирались. Состоявший из 21-го члена Йыхвиский горсовет собрался 5 февраля 1948 года и избрал исполком из пяти человек (председатель - А. Ардло, заместитель - Н. Артус). Сформировали пять постоянных комиссий в сфере культуры-образования, коммунального хозяйства, благоустройства, торговли, здравоохранения-социального страхования.
Указом Президиума Верховного Совета от 25 февраля 1949 года был образован уезд Йыхвимаа, административным центром которого стал Йыхви. В составе исполкома никаких изменений не произошло. Но теперь он стал подчиняться не Вирумааскому исполкому Советов депутатов трудящихся, а Йыхвимааскому ИК СТД.
26 сентября 1950 года город Йыхви подчинили в связи с реорганизацией уездов Йыхвискому району. В тот период в составе горисполкома было восемь штатных работников: председатель, секретарь, бухгалтер, машинистка, уборщица, посыльный, кладбищенский сторож, инспектор ПВО.

Комментариев нет:

Отправить комментарий