среда, 5 мая 2010 г.

Американский посол посетила Кивиыли

Сегодня посол США в Эстонии Альдона София Воз с сопровождающими лицами (помощник по политике Филипп Мустонен и консульский помощник Джефф Ротеринг) посещала Ида-Вирумаа – визит начался с г. Кивиыли, где была проведена встреча с городскими руководителями. Для г. Кивиыли это первый визит представителя США такого уровня.

«Мы очень признательны за этот прием и за возможность быть здесь. Мы видели очень красивые леса, пока ехали сюда», - сказала посол. – «Но мы хотели бы поговорить о химической промышленности – переработке сланца, в США есть также предприятия занимающиеся подобной деятельностью, я встречалась с этими промышленниками. Думаю, что в потенциале здесь возможно тесное сотрудничество».

Городские руководители рассказали послу США об истории города, который в этом году отметил свое 15-летие. Помимо современной истории, г-жа Воз проявила большой интерес к тому, что в городе в прошлом году был открыт памятник жертвам Холокоста – дипломат много спрашивала об этой грустной странице в истории региона.

Альдона София Воз задавала много вопросов о различных сферах городской жизни, демонстрируя обширную эрудицию. Посол интересовалась тем, на каких языках говорят жители города; как проходит превентивная работа в области распространения наркотиков; как городские предприятия решают вопросы защиты окружающей среды; каковы планы городских властей в социальном и экономических аспектах.

«У нас тесное сотрудничество с химическим производством, располагающимся в городе», - отметил мэр Кивиыли Вольдемар Трумм, - «мы достигли серьезных договоренностей по поводу центрального отопления, вместе работаем над проектами по окружающей среде и уже широко известно наше ежегодное соревнование по въезду на наш терриконик на мотоциклах», - охарактеризовал мэр сотрудничество с местными предпринимателями. Г-жа посол попросила сообщить ей точную дату соревнования по въезду в гору на мотоциклах.

Вольдемар Трумм высоко оценил визит посла США в Кивиыли. «Мы общались с очень эрудированным и приятным человеком, который прекрасно разбирается во многих сферах здешней жизни. Думаю, за этой встречей последуют реальные и очень полезные и взаимно полезные проекты в нескольких направлениях», - заключил мэр.

Альдона София Воз также осталась довольна проведенной встречей: «Здесь работают инициативные люди, планы на будущее в этом небольшом городе впечатляют – строительство спортивного центра с бассейном, поиск новых инвесторов, инвестиции в городскую инфраструктуру… Приятно отметить и то, что в Кивиыли возвращаются те жители, которые раньше уехали из него в поисках лучшего – эти люди видят потенциал в родном городе», - отметил посол.

Комментариев нет:

Отправить комментарий