понедельник, 3 мая 2010 г.

"Нарвские электростанции" возглавит Ильмар Петерсен (Эстония)

Совет директоров АО "Нарвские электростанции" сегодня, 22 декабря, подтвердил назначение на должность руководителя предприятия 45-летнего Ильмара Петерсена. Об этом ИА REGNUM сообщили в концерне Eesti Energia, в который входят "Нарвские электростанции". Прежний директор - Рейн Талумаа - в феврале 2006 года уходит на пенсию. Он возглавлял предприятие с 2000 года.
Петерсен вступит в должность 14 февраля 2006 года. Одновременно с его назначением две должности - руководителя Нарвских электростанций и главного директора - объединяются в одну, руководителя АО "Нарвские электростанции". Среди ближайших задач - продолжение программы технической реновации предприятия и внедрения дружелюбных к окружающей среде технологий. Петерсену, очевидно, также придется разрешать конфликт между его предприятием и российским "Ленинградсланцем".
Напомним, 1 апреля 2005 года АО "Нарвские электростанции" перестало закупать продукцию "Ленинградсланца". Отказ эстонской стороны объяснялся тем, что ее представители хотели добиться от России оплаты квот за выбросы вредных веществ в рамках выполнения ратифицированного Россией Киотского протокола.
Петерсен закончил Таллинский технический университет по специальности инженер-электронщик. Занимал руководящие должности в фирмах, работающих в области IT, включая и Baltic Computers Systems. C 1994 года возглавлял различные подразделения компании Elcoteq как в Эстонии, так и в зарубежных филиалах. Член совета Технологического института Тартуского университета и комиссии по инновационной политике министерства экономики Эстонии.Входящие в АО "Нарвские электростанции" Балтийская и Эстонская электростанции являются крупнейшими в мире электростанциями, работающими на сланце. В 2004-2005 хозяйственном году "Нарвские электростанции" произвели 8 558 гВт электроэнергии и 796 гВт тепловой энергии. Продукция "Нарвских электростанций" составила в 2004/2005 хозяйственном году 95% от всей произведенной в Эстонии электроэнергии. На Нарвском заводе масел ежегодно производится около 120 тысяч тонн сланцевого масла.

Комментариев нет:

Отправить комментарий