вторник, 4 мая 2010 г.

Развитие города Йыхви после восстановления прав города

Первым этапом в развитии города после восстановления в городских правах стало отделение от Кохтла-Ярве, то есть передача-прием имущества, создание управленческого аппарата Йыхви, а также развитие городского хозяйства и городской среды до уровня, присущего самостоятельному городу. Создали муниципальные предприятия, структурные подразделения, подчинявшиеся горуправлению. Стали возвращать имущество правоприемным собственникам, начали процесс приватизации.
На прошедших 17 октября 1993 года выборах избрали Йыхвиское горсобрание. Председателем собрания, состоявшего из 21 депутата, стал Харри Хейнрихсен; 28 октября мэром города был избран Ааво Кеэрме.
В городе начало развиваться малое предпринимательство, создали более 300 новых фирм. Значительно оживилась торговля, многие магазины обрели более современный вид. Йыхви стал важнейшим торговым центром уезда. Таким образом, были восстановлены не только права города, но и исторический торговый центр.
Йыхви стал еще и административным центром, где находятся различные госструктуры. Обновление зданий этих ведомств заметно улучшило облик города.
На оживление городской экономики отреагировали и банки, которые открыли здесь свои филиалы и модернизировали здания.
20 декабря 1995 года утвердили программу развития на 1995-1998 годы. В программе развития учитывались возможности и требования Европейской хартии местного самоуправления; учитывалось при планировании развития также историческое расположение Йыхви в центре уезда. Программу развития составили с целью обеспечить сбалансированное развитие Йыхви - как для города в целом, так и для каждого горожанина в отдельности. В пределах возможностей постараются исправить несправедливости, допущенные в последние десятилетия, восстановить права и позиции частной собственности, а также устранить прерогативу вынужденных съемщиков перед собственниками.
На прошедших 20 октября 1996 года выборах председателем горсобрания избрали Х. Хейнрихсена и 1 ноября мэром города утвердили А. Кеэрме.
Заметно активизировалась в Йыхви строительная деятельность. Если раньше занимались в основном обновлением старых строений, а новые дома строились лишь для индивидуального пользования, то с 1996 года начали проектировать и возводить именно современные здания. Этот процесс продолжается и сейчас, что свидетельствует о сохраняющемся интересе к городу Йыхви. Такая деятельность всячески приветствуется, поскольку спрос на офисную, коммерческую и жилую площади довольно велик.
При составлении программ развития и планировок, касающихся жизни и развития города, нужно учитывать его исторический фон.

Комментариев нет:

Отправить комментарий