понедельник, 3 мая 2010 г.

К истоку Наровы

Именно на водохранилище теперь находится пристань Кулгу («потомок» старого порта). До 90-х годов по водохранилищу ходил теплоход, базировавшийся на пристани Кулгу. На поверхности водоёма можно встретить плавающие торфяные острова зачастую поросшие кустарником и зарослями ивы и ольхи. Иногда эти острова, или как их ещё называют, сплавины или зыбуны достигают нескольких сотен квадратных метров площади. Вдоль большей части западного берега водохранилища тянутся золоотвалы, образовавшиеся в результате деятельности Нарвских электростанциий при сжигании горючих сланцев.
Около места впадения Наровы в «Нарвское море» на 28° восточной долготы находится Эстонская ГРЭС. Около Эстонской ГРЭС в Нарову впадает Чёрная река (Мустайыги), на которой находится Нарвский водозабор. Между золоотвалами Эстонской ГРЭС и Прибалтийской ГРЭС расположены заболоченные в результате появления водохранилища земли, называемые «Кыргесоо». Далее почти до самого истока раскинулась система болот Пухату, имеющая площадь 468 км². Эти места охраняются государством как природный заказник. В двадцати километрах от истока Наровы в неё впадает речка Боровнья (Поруни). На берегах Боровньи раскинулся богатый широколиственный лес, состоящий из лип, ясеней, вязов, берёз и клёнов, некоторые из которых не обхватить руками, а у подножья деревьев растут огромные папоротники, высота которых человеку доходит до груди. Все 430 гектаров этого уникального леса охраняются государством как ботанико-зоологический заказник.
Немного выше по течению Наровы на левом берегу есть ещё два крупных болота: Лаукасоо и Агусалу. Среди этого края болот затерялось несколько маленьких деревушек: Кунингакюла, Пермискюла, Кароли, Яама (Яамакюла), Васкнарва. Даже в самой большой из них Васкнарве проживает всего 44 человека. Около деревни Кунингакюла Нарова образует Омутские пороги с общей высотой падения около 5 метров. В Средневековье эти места считались более важными, чем в наши дни. В Васкнарве (Сыренце) на берегу реки находятся развалины форпоста Ливонии, орденского замка, который был построен в 1349 году и, позднее, разрушен. Наибольшая высота замка составляла 12,5 метров с толщиной стен до 3,6 метров. Сейчас в Васкнарве работает метеорологический пост, а на река расположена пристань. Здесь, около деревни Васкнарвы, Нарова берёт своё начало в Чудском озере.

Комментариев нет:

Отправить комментарий