вторник, 4 мая 2010 г.

Символика




По закону о городском статусе, у каждого города должны быть свои флаг и герб, которые утверждает президент республики, и порядок использования которых определяет министр внутренних дел. Вид и описание герба и флага следовало опубликовать в "Рийги Театая". Разработкой символики занялись сразу после получения прав города.
2 декабря 1938 года вопрос о флаге и гербе Йыхви обсуждался на заседании горсобрания, которому горуправа представила эскизы символики, заказанные у Эстонского союза городов. Горсобрание приняло эскизы. Цветами флага стали зеленый-белый-зеленый. Герб представлял собой щит, на котором изображались золотая голова оленя на зеленом фоне и на заднем плане - три серебристых ели на красном фоне. До официального утверждения флага и герба в предусмотренном законом порядке дело не дошло, поскольку все делопроизводство остановил государственный переворот 1940 года.
Одной из больших проблем после обретения городского статуса стало строительство здания ратуши: в виде пристройки к бывшей конно-почтовой станции его хотели возвести к концу 1940 года. Прежде горуправа располагалась в здании почтовой станции. Но из-за событий 1940 года план не осуществили. 17 июня 1940 года в город вошли броневики Красной армии.

Комментариев нет:

Отправить комментарий