вторник, 4 мая 2010 г.

Ярвеская русская гимназия (Кохтла-Ярве)

Это слепая выдумка, будто все школы одинаковы. Сколько школ - столько историй. Каждый, кто хоть что-нибудь знает о школах в своём городе, понимает, что между ними могут быть большие различия, даже если это школы одного типа; что каждая школа, как и человек, имеет своё лицо, причём поиск своего лица может осуществляться по-разному.
В 2006 году у гимназии был юбилей - 10 лет. Солидный возраст. Солидная гимназия. Солидны её обитатели. События прошедших лет были для гимназии разными: рядовыми, хорошими, значительными, а ещё удивляющими, содержательными и пугающими. Мы растём. От события к событию. От урока к уроку обретая свои, только нам присущие особенности.Хотя почему только «обретая» ? Ведь мы уже начинали особенными. С самого начала, т.е. с 1 сентября 1996 года, мы уникальны по своей структуре.

У нас нет младших классов. Всё начинается с седьмого класса.
Не каждую школу отличает и география проживания её учащихся. К нам приезжают и приходят ребята, живущие в разных местах Ида-Вирумаа: от Кивиыли до Силламяэ.
Особенностью гимназии является и обучение по периодам, хотя, конечно, мы в этом не первооткрыватели. Эта система успешно действует, давая нам надежду на то, что в будущем мы сможем перейти на бесклассовое обучение.
И символика гимназии у нас особенная: все детали графического дизайна характеризуют собственный стиль гимназии. Авторы же логотипов - гимназисты. Уверены, таких газет, которые выпускаются в гимназии, не издаётся нигде... А в 2003 году у гимназии появились флаг и гимн.
Впрочем, и мероприятия, и школьная мэрия, и ...всё у нас особенное. Значит, особенность – самое подходящее слово для Ярвеской русской гимназии.

Комментариев нет:

Отправить комментарий