вторник, 4 мая 2010 г.

Присоединение Йыхви к Кохтла-Ярве

Сразу после войны приступили к разработке программы целостного сланцевого района. Планировали объединить все городские поселения этого региона в единое административное целое. Претворять в жизнь это начали лишь в 1959 году, когда поселки Кукрузе и Кохтла присоединили к Кохтла-Ярве.
Постановлением Президиума Верховного Совета от 14 октября 1960 года "О создании единого административного центра на территории сланцевого бассейна Эстонской ССР" города Йыхви и Ахтме и рабочий поселок Сомпа объединили с городом Кохтла-Ярве.
Последнее заседание Йыхвиского горисполкома состоялось 11 октября 1960 года. Вопроса об аннулировании городского статуса на повестке дня не было, как не поднимался он и на предыдущих заседаниях. Последним председателем исполкома был Г. Сеймар. В последний раз административную границу города утвердили Указом Президиума Верховного Совета от 19 ноября 1955 года.
20 октября 1960 года Совет Министров издал Постановление нр. 418 "О средствах в связи с созданием единого административного центра на территории сланцевого бассейна". Для его исполнения создали комиссию из семи человек во главе с Н. В. Макаровым, которая провела передачу имущества Йыхвиского района, городов Ахтме и Йыхви. Окончательно город Йыхви перестал быть самостоятельным 5 ноября 1960 года.

Комментариев нет:

Отправить комментарий