понедельник, 3 мая 2010 г.

Кохтла-Ярве – город неожиданностей и чудес Эстонии

Город Кохтла-Ярве находится на северо-востоке Эстонии и состоит из шести раздельных частей. Крупные промышленные предприятия и заводы (электростанция, добыча сланца, производство стройматериалов) расположены на юго-востоке города – Старом Ахтме. Кохтла-Ярве получил статус города в 1947 году, но поселения на его территории располагались издавна. Первое упоминание в Датской поземельной книге о деревне Ярве, находившейся на территории современного города, относится к 1241 году. Скорее всего, на месте современного Кохтла-Ярве так и не возникло бы города, если бы не довольно большие залежи горючего сланца.
Если вас заинтересует история сланцедобычи, то детально об этом вам поведает экспозиция Музея Сланца в Кохтла-Ярве. В 2001 году была остановлена работа в первой шахте «Кохтла – Нымме». Пройдя короткий инструктаж и надев каски, Вы можете попасть в забои закрытой шахты, спустившись в созданный там сланцевый парк-музей. В городе работает филиал Государственного художественного музея Эстонии. Хорошо сохранилась церковь св. Михаила, которая некогда служила крепостью и окружена рвом и толстыми стенами. Даже войска Ивана Грозного, покорившие и уничтожевшие практически все рыцарские замки и крепости на территории современной Эстонии во времена Ливонской войны, так и не одолели эту цитадель.
Узнать о жизни современных монахинь вы сможете в женском монастыре Куремяе славящимся своей чудотворной иконой, а Замок Пуртсе в Кохтла-Ярве погрузит вас в средневековье Эстонии. После ремонта и реставрации в 1990 году, этот замок сделался популярным местом проведения различных выставок и деловых встреч. Спустившись по узкой лестнице с выбитыми в стене ступенями в подземелье, у вас будет возможность пообедать в ресторане в романтической обстановке. По «королевской дороге» проходящей вдоль берега моря, по которой ездили Петр I, Карл XII, и Екатерина II Вы доберетесь до красивейшего известкового водопада Онтика – водопада Валасте: вода здесь срывается с высоты в 20 метров. Со смотровой площадки, расположенной у, водопада Вам откроется прекрасный вид на залив. Живописные места парка Тойла оставят в Вашей душе море незабываемых впечатлений

Комментариев нет:

Отправить комментарий