вторник, 4 мая 2010 г.

Природное местоположение и возникновение поселения Йыхви.

Город Йыхви находится в северо-восточной части одноименной возвышенности (дело имеем с так называемым "младшим братом" возвышенности Пандивере), где протянувшийся от Кохтла-Ярве на восток известняковый уступ (т.н. слоистый уступ Кукрузе) резко устремляется на юг. На упомянутом уступе коренная порода под Йыхви понижается примерно на пять метров. К северу от уступа находится болотистая и многоводная зона низменных болотных почв, где растут влажные лиственные леса. Кое-где там образовались березняки и заболоченные луга. К югу от уступа начинается медленно повышающаяся область выщелоченных плодородных дерново-карбонатных почв, создающих благоприятные возможности для земледелия. Из-за дренажных систем шахт исчезли бившие когда-то на уступе родники. Самый полноводный из них находился всего в паре десятков метров от северо-западного угла нынешнего здания Ида-Вируского уездного управления и давал начало одному из притоков реки Пюхайыги.
Именно на том месте, где когда-то бил родник, на краю уступа и возникло поселение Йыхви: предположительно это произошло во второй половине I тысячелетия нашей эры.
Питьевую воду брали из родника; поля находились к югу от деревни. Развитию поселения благоприятствовало местоположение Йыхви на исконном перекрестке дорог. Отсюда через Ярве и Сака добирались до западных приходов Вирумаа, через Пуру и Кайдма - в Вайка-Уганди, а также к богатому рыбой Чудскому озеру. Тянувшийся вдоль Пюхайыги зимний тракт вел через Вока и Нарву в Новгородское княжество. О бойком товарообмене свидетельствуют найденные на Йыхвиской возвышенности многочисленные доисторические ценности.

Комментариев нет:

Отправить комментарий